Самые популярные поломки ноутбуков

Займ под залог ПТС: условия и особенности
06.10.2019
Что входит в услугу IT-аутсорсинга
07.12.2019

Ноутбук может выйти из строя по разным причинам: из-за механических повреждений, производственного брака или неправильной эксплуатации. Корректная диагностика поломки – основа успешного ремонта ноутбука в Краснодаре https://doctor-notebookov.ru/remont-kompyuterov или другом городе. Как правило, причины выхода оргтехники из строя определяют в специальных мастерских, иногда мастер сам приезжает к владельцу компьютера. Клиент может попробовать определить причину неисправности самостоятельно, но для этого нужно знать основные «симптомы» популярных поломок.

Дорогостоящие неисправности

Если ноутбук не включается, скорее всего, в этом виновата поломка северного или южного мостов — специальных системных контроллеров. Они выходят из строя из-за перегрева и сильных механических повреждений. Ремонт заключается в замене повреждённых контроллеров на новые. Другая популярная и дорогостоящая неисправность – нарушение целостности экранной матрицы. Изображение, которое выводит разбитая матрица, «плывёт» или вообще частично исчезает. Как и в случае с мостами, потребуется полная замена детали.

Мелкие, но опасные поломки

Довольно часто в мастерские приносят ноутбуки с неработающей клавиатурой. В некоторых случаях достаточно поправить контакты или заменить несколько клавиш. Иногда клавиатура не подлежит восстановлению и её приходится менять. К мелким неисправностям, которые приводят к серьёзным последствиям, также относится ненадёжная фиксация гнезда для зарядки. В итоге такой ноутбук не видит шнур и не подключается к сети. Иногда достаточно просто укрепить гнездо, иногда компьютер приходится разбирать и менять деталь.