История лотереи
28.11.2018
Особенности акриловой дорожной краски
19.08.2019

При выборе подходящего кухонного смесителя покупатели часто теряются при виде огромного количества моделей, которые можно встретить на современном рынке. Чтобы не ошибиться с приобретением смесителя для кухни https://kranlux.ru/santekhnika/smesiteli/dlya_kukhni/, ознакомьтесь с существующими вариантами данного сантехнического прибора. Они различаются типом устройства и конструктивными особенностями.

Типы приборов

В первую очередь все кухонные смесители делятся на две большие категории: вентильные и шаровые модели. Первые являются наиболее распространёнными. Они лучше подходят для эксплуатации в условиях жёсткой воды. Ремонт таких смесителей чаще всего сводится к замене уплотнителей, которые изготовлены из резины. Шаровые изделия отличаются удобством и изящным видом. Такие сантехнические приборы обычно оснащаются только одной ручкой. С её помощью можно регулировать как напор, так и температуру жидкости. Недостаток заключается в плохой приспособленности к работе с жёсткой водой. В частности, это негативно сказывается на шаровом модуле, который со временем начинает заедать и поворачиваться со скрежетом. Ремонт такого смесителя обойдётся дороже вентильного.

По конструктивным особенностям выделяют одно- и двухрычажные приборы. Различие между ними заключается в том, что в первых используется специальный картридж из пары пластин. У двухрычажных каждая рукоятка отвечает за напор холодной или горячей воды. Более дорогие модели часто оснащаются встроенным термостатом. Он позволяет обеспечить подачу жидкости с заданной температурой. Самые совершенные устройства могут иметь функцию контроля водопотребления.