Радиоактивная Литва и российские орденоносцы против Русской православной церкви: Литва за неделю

Узбекистан и Южная Корея создадут СП по производству автомобильных газовых баллонов
19.11.2016
Попавшие в ДТП в Египте туристы купили экскурсии на улице
19.11.2016

Литва против РПЦ: давление Вильнюса усиливаетсяПризвали руководство Литвы давить на руководство России. Давление Литвы на Россию с целью не позволить Русской православной церкви завладеть до

Литва против РПЦ: давление Вильнюса усиливается

Призвали руководство Литвы давить на руководство России. Давление Литвы на Россию с целью не позволить Русской православной церкви завладеть домом, в котором находится музей проживавшего когда-то на территории нынешней Калининградской области литовского классика, достигло апогея на минувшей неделе. Сначала шум поднял бывший политик и атташе по культуре Генконсульства Литве философ Арвидас Юозайтис, который предрек дипломатический скандал и резкое ухудшение литовско-российских отношений, если не будет остановлен демарш претендующей на здание РПЦ: после того, как РПЦ добьется своего — наступит коллапс в отношениях между Вильнюсом и Москвой. Стало быть, ради сохранения нынешнего уровня доверия — во что бы то ни стало нужно броситься, пока не поздно, в бой и предупредить, путем давления на Кремль, подобное развитие событий. «Необходима решительная позиция страны на уровне президента и Министерства иностранных дел, потому что Русская православная церковь своего добьется, — предупреждал Юозайтис. — В таком случае плодов долго ждать не придется: отношения между Вильнюсом и Москвой провалятся в очередную дипломатическую яму».

Вслед за этим было оперативно организовано письмо ста видных деятелей литовской культуры с обращением к руководителям государства оказать давление на руководителей России, которые одни якобы и могут остановить захватнические замыслы РПЦ. На эту тему газета Respublika печатает статью «Горой встали за К. Донелайтиса». «Храм, где настоятелем евангелистов-лютеран был Кристийонас Донелайтис и где ныне покоится его прах, должен оставаться очагом мировой культуры, убеждены деятели культуры Литвы, — пишет ежедневник. — Сто видных деятелей культуры, искусства и науки, а также представители общественности обратились с открытым письмом к президенту Литовской Республики Дале Грибаускайте , председателю Сейма Ирене Дягутене и премьер-министру Андрюсу Кубилюсу , призывая их проявить личную инициативу и сделать все для того, чтобы храм основоположника литовской литературы К. Донелайтиса в Тольминкемисе (литовское название Чистых Прудов. — ИА REGNUM Новости ) не был превращен в православную церковь».

«Общество на выборах выразило вам свое доверие в надежде, что вы будете принципиально защищать устои национальной культуры», — говорится в письме, адресованном руководителям государства. Среди подписавших обращение деятелей культуры — считающиеся классиками писатели Юстинас Марцинкявичюс, Марцелиюс Мартинайтис, Ромуалдас Гранаускас, Айдас Марченас, известные в России и удостоенные российских наград киноактеры-звезды советского времени Донатас Банионис и Юозас Будрайтис (бывший литовский атташе по культуре в России), известные языковеды, режиссеры, литературоведы, историки, философы.

Дума Калининградской области на неопределенное время отложила о
8000
бсуждение вопроса о передаче Мемориального музея К. Донелайтиса в Чистых прудах православной церкви. 12 ноября временный поверенный по делам Литвы в Москве Андрюс Пулокас уже встречался с представителями МИДа России, чтобы проинформировать о том, как Литва озабочена происходящими в настоящее время дискуссиями о дальнейшей судьбе Мемориального музея К. Донелайтиса. Дипломат подчеркнул, что этот вопрос важен для каждого литовца. Россию просят согласовывать и с правительством Литвы вопросы, касающиеся судьбы музея.

По словам газеты Respublika, «поэма «Времена года» — памятник литовской литературы — включена в список шедевров европейской литературы». Ее автор К. Донелайтис (1714-1780) был пастором костела евангелистов-лютеран в Тольминкемисе. Мемориальный музей был открыт в 1964 г. после восстановления храма. Там развернута мемориальная экспозиция, а в крипте храма покоятся останки писателя. В 1997 г. музей перешел в ведение органов власти Калининградской области. В настоящее время он находится в ведении Министерства культуры России. Напомним, что 2014 г. в Литве объявлен годом К. Донелайтиса — литовцы в этот год отмечают 300-летие со дня рождения писателя.

Президент Литвы и спикер Сейма обратились к Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову . Согласно некоторым литовским СМИ, литовский руководитель Даля Грибаускайте не спешила выходить на Дмитрия Медведева, не желая рисковать. Ибо в случае, если РПЦ все же добивается своего, после такого обращения к Медведеву отношения ставятся на грань резкого ухудшения. Нет сомнения, что в этом случае «победа РПЦ» будет воспринята в Вильнюсе как пощечина. Фактически теперь президенту России не осталось другого выхода, пишут литовские аналитики, как дать указание РПЦ не трогать музей. Или же допустить передачу музея РПЦ и тем показать, как мало он ценит достигнутый уровень отношений с Литвой. Рискует и Грибаускайте, поскольку ее и без того обвиняют в предательских реверансах и «уступках Кремлю», который взамен якобы ничего давать не собирается.

По словам Delfi (статья «Грибаускайте и Дегутене обратились к руководству РФ по поводу музея Донелайтиса»), «президент Литвы Даля Грибаускайте приняла во внимание обращение представителей деятелей культуры и общественных деятелей в связи с судьбой музея им. К.Донелайтиса в Чистых прудах и написала письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Спикер Сейма Ирена Дегутене написала письмо спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову».

«Учитывая важность этого музея для Литвы, ее культуры и истории, а также то, что увековечивание памяти Донелайтиса — это важный вопрос культурного наследия не только для Литвы, но и для России, обращаюсь к Вам с просьбой оставить музей в ведении Российского государства. Понимая и ответственность Литвы, я попросила правительство искать возможность для участия в содержании этого музея», — сказано в письме Грибаускайте, адресованном руководителю РФ.

В свою очередь глава парламента Ирена Дегутене написала письмо спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову. В письме она попросила помочь сохранить нынешний музей Донелайтиса, не менять статус объекта, находящегося в ведении России, и таким образом укрепить культурное и политическое сотрудничество между Литвой и Россией. А чтобы Грызлов понял, кто такой Донелайтис, Дегутене сравнила важность поэта для Литвы со значением Александра Пушкина для русского человека. А между прочим Литва содержит дом-музей сына Пушкина в Вильнюсе (в Маркучяй) — и не собирается его отдавать никаким церквям. «Донелайтис для Литвы значит то же самое, что для России ее великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, музей имени которого Литва содержит и опекает в Вильнюсе», — акцентировала в письме Грызлову спикер литовского Сейма.

Дегутене также не скрывает серьезности ситуации, подчеркивая в письме, что ей известно, как далеко зашло дело. Она пишет, что получила информацию о том, что Дума подготовила проект закона, по которому религиозные здания хотят передать Русской Православной Церкви. А на каком основании вообще РПЦ собирается присвоить музей Донелайтиса? Ведь в прошлом там была не православная церковь, а лютеранская кирха. Спикер литовского парламента обращает внимание на то, что кирха никогда не принадлежала РПЦ. «Дума Калининградской области намеревалась передать кирху, в которой действует музей им. Донелайтиса, РПЦ, однако после обращений Литвы от таких намерений пока отказались», подчеркивает Delfi.

Премьер Литвы впервые открыто выступил против «руководителей Кремля»

Еще недавно литовские политологи обвиняли лидера литовских правых премьер-министра Андрюса Кубилюса в том, что он забыл свои обвинительные речи в адрес России, стоило ему из оппозиции придти во власть. Теперь, очевидно, оснований для такой критики будет меньше. На минувшей неделе Кубилюс прямо обвинил «руководителей Кремля» в том, что те якобы ездят по Европе и делают все, чтобы, путем запугивания потенциальных инвесторов, способных субсидировать проект, сорвать строительство новой АЭС в Литве. «Кубилюс: главы Кремля пытаются отговорить потенциальных инвесторов в АЭС» — сообщение ELTA за 18 ноября. И не только отговорить — премьер заговорил о процессах в Литве, «вызывающих хаос», намекнув, таким образом, на деструктивную активность России уже внутри самой Литвы. По мнению некоторых обозревателей, впервые Кубилюс стал говорить о России в тональности, которая была ему свойственна еще в бытность в оппозиции. «Руководство Кремля посетило европейские страны с целью отговорить потенциальных инвесторов от инвестиций в новую Висагинскую атомную электростанцию, утверждает премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс», — отмечает ELTA.

Вот что сказал Кубилюс в интервью новостной радиостанции ini radijas: «На протяжении всего года мы видели много усилий, различных инициатив в связи с якобы строительством электростанций в Белоруссии и Калининградской области, много других действий, сами руководители Кремля посещали многие европейские страны, стараясь отговорить потенциальных инвесторов. Меня не удивляет тот факт, что сейчас, когда заявки потенциальных инвесторов получены, в Литве начинаются некоторые процессы, вызывающие хаос».

Так что же это за хаос? Речь идет об инициативе парламентской оппозиции распустить Сейм как скомпрометировавший себя. И вот тут премьер, оказывается, усмотрел возможную «руку Москвы». «Премьер-министр не исключает, что один из таких процессов — это инициатива по роспуску парламента. Она появилась в то же время, когда завершился еще один этап поиска стратегического инвестора». И хотя внутриполитических поводов для роспуска парламента больше, чем достаточно — от катастрофического рейтинга Сейма до созданной самим Сеймом конституционной коллизии, когда он оставил в своих рядах одного из депутатов, признанного Конституционным судом (КС) «нарушившим присягу» (получается, что теперь законы будут приниматься депутатом — «нарушителем присяги») — несмотря на это, глава литовского правительства фактически использует старый прием литовских правых, согласно которому виноваты во всем «козни Кремля». Правда, как отмечает ELTA. «глава правительства сказал, что это может быть и совпадением».

Напомним, что официально стратегических инвесторов пока не называют. 16 ноября газета литовских деловых кругов Verslo inios сообщила, что потенциальным инвестором может стать французская Electricite de France или корейская Korea Electric Power Corp. До конца текущего года будут продолжаться переговоры со стратегическим инвестором, они должны завершиться в 2011 году. Стратегический инвестор должен получить около 51% акций проекта. Новая атомная электростанция должна быть запущена в 2018-2020 г. Менее известные корейцы уже сейчас опережают титулованных французов, пишет Verslo inios. Министр энергетики Арвидас Секмокас весной сказал, что комиссия по квалификационным требованиям отобрала пять возможных инвесторов, позже из них останутся лишь два. Из них и будет выбирать Литва. Планируется, что строительство Висагинской АЭС будет стоить от 10 до 17 млрд. литов, в зависимости от мощности.

Согласно самым последним сообщениям литовских СМИ, посольство Франции в Литве опровергло сообщение, что французская компания собирается инвестировать в литовскую АЭС.

Беспорядок на Игналинской АЭС и безопасность региона

Литва могла скрывать утечку радиоактивных отходов? Тем временем СМИ Литвы на минувшей неделе, продолжая тему атомной электростанции, много пишут о другой, смежной проблеме: в то время, как завис проект новой АЭС, остро встала проблема безопасности старой Игналинской АЭС, закрытой по требованию Евросоюза в конце 2009 г. Миллиард выделенных Литве литов, по словам СМИ, куда-то исчез, могильники радиоактивных отходов не построены, а на самой закрытой АЭС происходят утечки радиоактивного вещества. На эту тему статья Delfi «Белорусские зеленые призывают Грибаускайте уйти в отставку». Сообщается, что «белорусская партия «Зеленые» обратилась к президенту Литвы Дале Грибаускайте с открытым письмом, в котором призывает ее уйти в отставку. Свой призыв они мотивируют тем, что во время своего визита в Минск в середине октября Грибаускайте не упомянула об аварии на первом блоке Игналинской АЭС в начале октября этого года». Зеленые укоряют президента Литвы за то, что во время своего визита в Минск 20 октября 2010 года ни в официальной программе, ни в материалах по итогам встречи не было ни одного слова о произошедшей техногенной аварии на ИАЭС. По словам авторов письма, фактически информация скрывалась от граждан Белоруссии.

Авария на ИАЭС произошла во время проведения дезактивационных работ. В результате разлилось около трехсот тонн (по другой информации — кубометров) высокорадиоактивной жидкости. «До белорусской общественности эта информация дошла только в начале ноября, фактически через месяц, утверждают в письме белорусские «зеленые». — Министерство природных ресурсов и окружающей среды Белоруссии не получило от литовского профильного ведомства никакой информации об инциденте на Игналинской АЭС».

Авторы письма напоминают об уроках Чернобыля и подчеркивают, что многих последствий Чернобыля можно было бы избежать, если бы информация о случившемся не была скрыта. В связи с планами Литвы построить могильник для захоронения остатков «советского ядерного наследия», белорусские зеленые выразили в письме надежду на то, «вместе с отработанным топливом и элементами станции там же будут захоронены и такие черты тоталитарной политики, как лицемерие и утаивание важной экологической информации».

Delfi напоминает, что 5 октября на Игналинской АЭС в помещении главных циркуляционных насосов, где в тот момент шли работы, связанные с утилизацией радиоактивного заражения, произошла авария. При проведении технологической промывки контура ядерного реактора первого энергоблока произошел разрыв контура в районе дроссельно-регулирующего клапана. «Около трехсот кубометров густого промывочного материала в виде суспензии с сильной степенью радиоактивного заражения под давлением вылилось через образовавшийся разрыв в технологическое помещение первого блока». «Об этом инциденте писали и российские СМИ, однако пресс-секретарь ИАЭС Дайва Римашаускене заверила тогда Delfi в том, что инцидент на станции не был «таким драматическим и опасным, как представляют российские СМИ — во время инцидента ни один из работников станции не пострадал, радиоактивные вещества не попали в окружающую среду». По ее словам, «5 октября во время плановых работ по дезактивации контура первого блока в одном из компонентов произошла разгерметизация, во время которой произошла утечка химических реагентов, используемых для дезактивации». Римшаускене подчеркнула, что такие работы проводятся в условиях строжайшей безопасности и в закрытых помещениях, поэтому утечки за пределы контролируемой ИАЭС зоны не было.

Новый скандал: строители могильников для ядерного топлива — пьяницы. Тем временем, газета Lietuvos rytas пишет, что строительство могильника для отработанного ядерного топлива «и дальше обрастает скандалами». «Работы сильно запаздывают. Более того, выяснилось, что десять строителей этого важного объекта не могут работать, поскольку возле ворот у места строительства они были задержаны нетрезвыми». По словам ежедневника, «массовое пьянство строителей могло бы и не быть раскрыто, если бы не опозорился глава проекта строительства из компании Nukem Technologies Томас Пич». На прошлой неделе этот человек попался сотрудникам полиции Висагинаса за рулем в нетрезвом виде. У него в крови было уставлено 0,91 промилле алкоколя. «У главы проекта строительства родилась дочь, поэтому он, возможно, где-то отметил это радостное событие. Ведь инцидент с полицией произошел не в рабочее время. Вообще, компания не комментирует свободное время сотрудников», — сказала в интервью изданию представитель компании Инга Малишаускайте.

Однако оказывается, что пьянство среди работников, строящих могильники ИАЭС, — повальное. «На место строительства этого важного объекта только за последние три месяца пытались попасть 28 нетрезвых работника, — пишет ежедневник. — Из этих 28 задержанных, по крайней мере, четверо были иностранцами. О задержании нетрезвых работников было сообще