Где лучше разместить сервер: дома или в датацентре?

Как лечить вирус-вымогатель смс?
18.02.2018
Топология сети Звезда
26.02.2018

 

Сегодня мы будем рассматривать вопрос, который может возникнуть далеко не у каждого домашнего пользователя ПК — размещение сервера, однако у тех, кто держит свой сайт не на хостинге, а на домашнем компьютере — этот вопрос со временем может возникнуть. Я не случайно упоминаю здесь именно домашних пользователей, т.к. большинство статей на нашем сайте ориентированно именно на такую аудиторию.

В случае если у вас на сервере располагается известный вебсайт, который с любым деньком начинает навещать все более и более народу, то уже есть значение подумать над тем, дабы изготовить размещение серверов в датацентре. К чему я даю эту рекомендацию? Дело в том, собственно что этим образом вы можете решить незамедлительно 2 вопроса: вопрос, собственно что у вас жилища над ухом ничего не станет жужжать (гудеть, шуметь и т.п.), 2 — это, естественно же, предоставляемая ширина Internet-канала.

Я подробней остановлюсь на втором вопросе, а как раз на ширине бытового Internet-канала. В зависимости от технологии включения, которую пользуется ваш провайдер, у пропускная дееспособность вашего канала на вход и на выход имеет возможность быть как схожей (синхронная ассоциация — удаленный интернет), например и выделяться (асинхронная ассоциация — ADSL-модем), но кое-какие провайдеры ставят скорость соединения на вход/выход — 100%/50% в соответствии с этим. С чем это связано?

А связано это с тем, собственно что нередко обыденный бытовой юзер в совершенную мощь пользуется входящий трафик, загружая исходящий трафик лишь только только запросами, какой вебсайт он желает обнаружить грядущим — как раз в следствие этого разработка ADLS например востребована при организации доступа в онлайн жилища — экономно, не потребуется тянуть вспомогательный провод — довольно имеющегося телефонного.

Вернемся к нашему «бытовому» веб-серверу — тут имеется обстановка с точностью до напротив — входящий трафик произведено только лишь только из запросов, «что показать», а исходящий — отправкой покупателям содержимого страничек. В следствие этого нетрудно представить, собственно что в случае если у вас в денек всего около 100 гостей, то нас это абсолютно сделает (если лишь только у вас не сайт-видеохостинг), но в случае если счет идет на тыс. или же огромную доля содержимого вебсайта оформляет видео-контент — бытовой канал не подойдет, в следствие этого мы зрим 2 варианта заключения сего вопроса — перенесение на хостинг или же датацентр. 1-ый случай подходит в случае если у нас элементарно известный вебсайт, 2 — это в случае если у нас видеохостинг. Не надобно быть 7 пядей во лбу, дабы взять в толк, сколько востребует хостер за размещение такового размера видеофайлов, а на собственном личном сервере вы можете сами квалифицировать, сколко дисков и какого размера поставить, да и интернет-каналы в датацентре — нечета бытовым.
Вот такой миниобзор для интересующихся по заказу датацентра. А что такое сервер мы рассмотрим в других статьях для тех, кто не знает.