Установка драйверов из центра обновления Windows (микроликбез)

Как сделать интернет на даче?
22.01.2018
Как перенести Windows на другой жёсткий диск
22.01.2018

Случается такое, что возникает необходимость установить какое-то оборудование, а у производителя на сайте нет под него соответствующего драйвера, т.к. оборудование старое и производителю лень писать под него драйвер может не поддерживаться новыми версиями операционных систем.

Довольно часто этим «грешит» компания HP, которая на своём сайте так и пишет, что мол, установите драйвер из Windows Update и будет вам счастье. При этом ссылка на инструкцию, как это сделать, у них была, но сейчас это битая ссылка, которая ведёт на 404 страницу.

Хотя, на самом деле ничего сложного в этом нет. Идём прямо по пунктам:

1. Заходим в Пуск и щёлкаем правой кнопкой по значку Компьютер

2. В открывшемся окне щёлкаем по ссылке Дополнительные параметры системы

3. В открывшемся окне выбираем вкладку Оборудование и нажимаем на кнопку Параметры установки устройств

4. В открывшемся окне необходимо выбрать всё, как на скришоте и нажимаем Сохранить

Почему я порекомендовал именно такую установку? Дело в том, что поиск драйвера в центре обновления – довольно таки долгая процедура (вы в этом убедитесь на следующем этапе, когда мы будем пробовать устанавливать оборудование).

Пробуем установить оборудование

После вышеприведённых шагов система предпримет попытку самостоятельно установить новый драйвер. Если этого не произошло, то переходим к ручной установке.

Для этого, как показано выше, заходим в свойства Компьютера и выбираем Диспетчер устройств и щёлкаем правой кнопкой мыши по неустановленному устройству и выбираем Обновить драйверы…

Далее попадаем в окно с вопросом, как именно мы хотим установить драйвер:

Можно выбрать первый пункт, далее система предпримет попытки автоматически подобрать нужный драйвер. Там никаких действий не требуется, кроме как нажать Готово в конце.

Вот и вся процедура. Пишите в комментариях вопросы. Скоро я планирую запустить форум для вопросов и ответов, на котором можно будет сделать некую базу знаний на основании ваших вопросов.