Компьютер не включается либо издает непонятные звуки

Компьютер или ноутбук произвольно выключается
22.01.2018
Как сделать интернет на даче?
22.01.2018

Случается такое, что компьютер вдруг перестал включаться, либо же лампочки горят, спикер (встроенный в системный блок, либо материнскую плату маленький динамик, выполяющий служебную функцию информировать о процессах происходящих в системе) пищит, а экран монитора предательски черен…
     Давайте рассмотрим все возможные варианты и порядок действий при вышеуказанных симптомов. Причем, выполнять их очень желательно именно в той последовательности, в которой я их буду приводить:

     1. Компьютер не включается вообще, в противном случае пропустите этот пункт.

     1.1 Проверяем, а включен ли он в сеть(!), если включен нормально ли подходит к нему шнур питания (в том числе и к монитору). Не сочтите это за неуважение по отношению к Вам, просто это действительно одна из ошибок, которую начинающие специалисты допускают — сперва лезут внутрь, а потом оказывается, что света в доме нет или провод в розетку не включен. Это я с себя сейчас написал. Помните — одна из черт профессионализма — это четко выстроенная последовательность действий, начинающаяся от простого к сложному.

     1.2 Проверили питание, подергали все провода, реакция та же — не работает. Идем дальше, а именно нюхаем блок питания (просто нюхаем носом). Часто бывает такое, что просто выходит из строя блок питания компьютера. Чаще всего это происходит без дыма и искр, но запах паленой проводки в нем все таки начинает присутствовать, поэтому если Вы почувствовали этот специфический запах — есть смысл задуматься о замене блока питания на исправный. Кстати, хочется сразу отметить, что на блоке питания лучше не экономить, т.к. дорогие блоки питания (стоимостью от полутора тысяч рублей и больше) помимо того, что дают более «чистое» питание и лучше его фильтруют от помех — в них еще устанавливается защита, которая позволяет сохранить жизнь компьютерной начинке даже в случае, если блок питания сгорает от большого скачка напряжения. На этом здорово любят экономить производители NONAME-блоков питания ценовой категории 300-500-700 рублей, таким образом, сэкономив тысячу на блоке питания, можно потерять пятнадцать из-за того, что он сожжет все внутренности.

     1.3 Никаких посторонних запахов не почувствовали? Отключаем шнур питания, после этого ненадолго прикасаемся любой рукой к чему-нибудь, что имеет заземление (например, батарея парового отопления) — это требуется для того, чтобы снять с вашего тела статический заряд, если таковой имеется. Запомните этот нехитрый способ и обязательно пользуйтесь им, если есть необходимость залезть внутрь системного блока. Если вы разрядитеь не об батарею, а об материнскую плату, например, то стоимость ремонта компьютера может существенно возрасти. Теперь вооружаемся крестовообразной отверткой (подойдет любая, даже самая наглухо китайская — там никаких серьезных нагрузок на нее не будет) и откручиваем винты, которые крепят крышку с левой стороны системного блока (если повернуть системный блок задней частью к себе, то она будет правой) и снимаем ее. Тут я должен оговориться, — это я описываю классический короб системного блока, если у Вас имиджевый блок питания, претерпевший моддинговые видоизменения, то он может открываться совершенно по-другому. Если не знаете как, то прочтите инструкцию к Вашему коробу. Так вот, системный блок мы раскрыли, теперь и наша задача найти там провода, идущие от блока питания к материнской плате — их может быть от одного (на старых системах) до трех (на новых). Причем один из них представляет собой широкую 20(24)-тиконтактную колодку, второй (и третий, соответственно) четырех-контактные. Нам требуется их вынуть и вставить обратно в материнскую плату. Бывает такое (эта болезнь случается в ATX-системах), что просто отходит контакт в колодке от материнской платы. После этого подключаем питание к системному блоку и нажимаем на кнопку включения питания. Если питание включается, то можно все собирать и ставить обратно под стол, если нет — советую еще попробовать вариант с заведомо исправным блоком питания. Если и это не помогло — лучше обратиться к специалисту.



     2. Вариант номер следующий — при нажатии кнопки питания лампочки загораются, компьютер начинает «шуметь», но экран монитора ничего не показывает.

     2.1 Слушаем, как пищит спикер.

     2.1.1 Один короткий писк — это означает, что система исправна и нужно проверять соединение монитора с компьютером, а так же подключено ли питание к монитору и исправен ли сам монитор, а то, как показывает практика, всякое случается.

     2.1.2 Один длинный писк и три коротких — неисправна видеоподсистема. Обычно это связано с тем, что просто отошел один из контактов видеокарты, в таком случаяе, руководствуясь пунктом 1.3, разбираем компьютер, выкручиваем видеокарту, вынимаем ее, вставляем обратно, прикручиваем и проверяем. Если проблема решилась, собираем все обратно и радуемся. Если нет, то пробуем вставить заведомо исправную видокарточку, либо обращаемся к специалисту.

     2.1.3 Три длинных писка, либо длинные писки не прекращаются — проблема с оперативной памятью. Руководствуясь пунктом 1.3 разбираем компьютер, вынимаем и вставляем память на место. Можно попробовать вставить планки памяти в соседние порты (при наличии свободных). Далее включаем компьютер, если проблема решена, то радумеся, если нет, пробуем оставить планки памяти по одной штуке (это гриппом все могут болеть одновременно, а планки все вместе редко когда выходят из строя) — это должно помочь. Если нет — к специалисту!

     2.2 Все «гудит», но ничего не «пищит» — Возможно у Вас просто не подключен спикер. Найдите инструкцию по эксплуатации по Вашей материнской плате, и, не забывая руководствоваться пунктом 1.3, разберите системный блок, отыщите там черный плоский штекер с надписью Speaker и выходящими из него черным и красным проводами и воткните в соответствии с инструкцией. Повторите шаг 2.1. Не нашли ни того, ни другого? — К специалисту, дабы не навредить. Либо попробуйте еще напоследок выдернуть все-все провода и шлейфы и воткните их снова на исходные позиции — такое тоже иногда помогает.

     Послесловие к статье

     Данная статья не ставит целью сделать из читателей гуру компьютерных технологий, однако, если выполнить приведенные выше указания, что в 80% случаев удается восстановить работоспособность компьютера (по моему собственному опыту). А еще обязательно следите за тем, чтобы внутри системного блока не накапливалось слишком много пыли — пыль — один из источников проблем при работе с компьютером по двум причинам. Во-первых, — это серьезное препятствие для эффективного охлаждения компьютера, во-вторых, пыль, когда ее накапливается очень много, становится слабым, но все таки проводником электрического тока, что тоже не может не сказаться на стабильной работе компьютера. Иными словами убить может и не убьет, но причиной странного поведения компьюетра стать может.