Как установить Windows 7 на Asus X751SA (инструкция)

Куда девается скорость интернета?
22.01.2018
Устанавливаем простенький FTP-сервер в среде Windows Server 2008/2012
22.01.2018

Всё началось с того, то был приобретён вышеозначенный ноутбук, и возникла задача установить на него Windows 7.

Приобретался без ОС, именно Windows 7, т.к. пока таков «корпоративный стандарт» и некоторые старые программы в восьмёрке-десятке не очень корректно пашут.

Сразу скажу, что бук заточен под ОС Windows 10. Входящий в комплект диск с драйверами содержит исключительно драйвера под Windows 10. На официальном сайте также выложены драйвера исключительно под эту ОС, причём 64 бита.

Дядя Яша вывел на форум, где цитировалось, что, мол, эта линейка и смежная «аппаратно не совместимы с Windows 7». «Это прискорбно» — подумал я. Нет, в принципе я читал о том, что он не поддерживает ещё перед покупкой, но аппарат по соотношению цена-качество оказался весьма привлекательным, да и определённый спортивный интерес появился. Думаю, неужели не одолею?

В целом, слово «инструкция» в заголовке не случайно – на этот раз я победил. А теперь всё по порядку.

Готовим ноутбук к установке Windows 7.

На различных технических форумах пишут, что ни в коем случае перед установкой Windows 7 на сей агрегат нельзя обновлять BIOS. Вполне возможно, что они правы, я просто не сторонник без веских причин этим заниматься. Если уже обновили, нужно «состарить», т.е. закатить более раннюю прошивку. Народ пытался, говорит – не получает.

Чтобы поставить Windows 7 на сей агрегат, нужно зайти в BIOS и выбрать в качестве загрузочных строго «не UEFI»-девайсы. Иначе установка не пойдёт. После этого установка пройдёт, как по маслу.

Устанавливаем драйвера

После того, как ОС стоит, необходимо поставить драйвера. И вот тут начинается самое интересное. Порты USB, включая те, которые USB 2.0 не работают, так что сразу забываем про флешки, внешние жёсткие диски и т.п. Только CD/DVD. Если у вас есть DRP, записанный на DVD (на двухслойник он вмещается), то у вас нет проблемы.

Если не озаботились приобретением и записью болванки с DRP, то вот простое и изящное решение: берём имеющийся компакт диск и ставим с него… драйвер для Wi-Fi. Дальше, думаю, объяснять особого смысла нет – скачиваем DRP и ставим все недостающие драйверы.


Сейчас в мой адрес может посыпаться критика, мол, зачем что-то придумывать, когда можно просто снять жёсткий диск и записать на него DRP. Отвечаю. Кто хочет, может и так сделать, не ограничиваю. Я внутрь нового аппарата, который на гарантии, без особой необходимости стараюсь не соваться.


Единственный драйвер, которого нет (ну тогда не было – DRP17), это драйвер под видеокарту и ещё какую-то фигню.

Драйвер под видюху, чтобы вы не искали, можно взять здесь, ещё под USB 3.0 драйвер есть, а под эту фигню… в принципе, ничего ставить не надо. Этот девайс работает только в Windows 8 и выше, обеспечивает некую безопасность и семёре не требуется. Если вас бесит это не установленное устройство, на сайте мелкомягких есть исправление KB… поиском поищите, в общем, а меня и так всё устраивает:

 

Вот это самое «Неизвестное устройство», с которым можно бороться, а можно просто плюнуть на него, если вы не перфекционист и не псих, которого раздражают любые восклицательные знаки в диспетчере устройств.

 

Вот так оно называется. Можете забить ACPIMSFT0101 в Яндексе и почитать информацию на официальном сайте Майкрософт.

Вполне возможно, описанный метод сработает и на смежных моделях ноутбуков Asus, т.к. железо у них вполне себе стандартное, никакой революции не произошло, а проблема идёт лишь только от головы. Вернее, от UEFI-шного BIOS, 99% настроек которого производитель «заботливо» от нас спрятал, чтобы не химичили, а ставили Windows 10 и не заморачивались со свободой выбора.

Скажу по секрету, Windows 8 ставится на эти системы со свистом, так что, если есть поклонники этой ОС, это хорошая новость именно для вас.